Олимпиадное движение

Олимпиадное движение

Всероссийская олимпиада школьников

Информационно-методический центр сопровождения одаренных детей Нижегородской области

Методический сайт всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — это система ежегодных предметных олимпиад. Любой школьник 5-11-х классов может на добровольной основе принять участие в открытом школьном этапе ВсОШ и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап. Участие в олимпиаде бесплатное. В настоящее время - это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 5-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.

Основными целями и задачами Олимпиады являются

• Выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности
  • Пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми;
  • Отбор наиболее талантливых обучающихся для участия в составе сборных команд Российской Федерации на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырех этапов

Основные документы

Ниже собраны ссылки с полезной информацией о проведении всероссийской олимпиады школьников в регионах России.

Всероссийская олимпиада школьников проходит по 24 общеобразовательным предметам во всех регионах страны. Ежегодно в ней участвуют более 7 миллионов школьников.

Олимпиада проводится в четыре этапа. В сентябре-октябре проходит школьный этап, затем, муниципальный. В январе-феврале состоится региональный этап. Заключительный этап пройдет в марте-апреле.

Вся официальная информация публикуется на портале всероссийской олимпиады школьников

Если у вас есть информация о проведении всероссийской олимпиады школьников в вашем регионе, напишите об этом в комментариях. Информация будет обновляться и дополняться.

Олимпиадное движение в Нижегородской области - http://minobr.government-nnov.ru/?id=4366

Методический сайт олимпиадного движения - http://olymp.apkpro.ru/

Почему стоит принимать участие в различных олимпиадах?

Во-первых, олимпиада – это всегда выход за границы школьной программы по предмету, где акцент больше направлен на понимание, а не заучивание. Подобный подход заставляет естественным образом осваивать более «взрослую» модель изучения, не столько методическую, сколько «живую» и потому практически полезную в жизни.

Во-вторых, олимпиада естественным образом развивает соревновательный инстинкт, умение воспринимать борьбу конструктивно и правильно. Даже тихий и робкий школьник вполне способен приобрести черты целеустремленности и напористости в социальной сфере за счет олимпиад.

В-третьих, олимпиады способны быстрее дать понимание, к чему же лежит душа. Это очень важно с учетом того, как часто уже студенты на 2-3 курсе вдруг осознают ошибку своего выбора и готовы даже переучиваться заново. Олимпиада же дает шанс познать себя немного раньше.

В-четвертых, олимпиада закаляет нервы и ликвидирует понятие «стресса» на будущее при таких ситуациях, как экзамен или вообще «моменты истины». Это прекрасная тренировка, потому что ЕГЭ по-настоящему пишется  один раз, а на олимпиадах вырабатывается привычка писать серьезные работы за ограниченное время.

В-пятых, олимпиада – это еще и огромное подспорье для поступления. Победители олимпиад разного уровня вообще имеют прямые преференции на поступление,  да и просто участие порой вынуждает «пролопатить» и освоить и какой-то предмет, и методы опроса по нему. На экзаменах лишним это точно не станет.

Ежегодно утверждается Федеральный перечень олимпиад школьников, победа или призовое место в которых дают абитуриенту определенные преференции. Победители и призеры олимпиад из Перечня обладают несравненными преимуществами по отношению к тем, кто поступает по результатам ЕГЭ. Обладатели дипломов зачисляются в вуз либо вообще без экзаменов, либо приравниваются к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100 баллов) по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.